Los precandidatos de los 24 partidos políticos para las elecciones del 11 abril – Señal Alternativa

0
81


Disputarán candidaturas en las internas de sus respectivos partidos políticos

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) oficializó y publicó en su sitio web las listas de candidatos de los partidos políticos que participarán en las elecciones internas partidarias del 29 de noviembre y 6 de diciembre, con miras a las elecciones generales de abril de 2021.

Elección directa y por delegados

Siete partidos políticos elegirán en forma directamente, a través de sus afiliados, a sus candidatos de la fórmula presidencial este 29 de noviembre. Ese mismo día, los demás partidos escogerán a sus delegados, quienes, a su vez, designarán el 6 de diciembre a sus planchas presidenciales y candidatos al Congreso.

Según resoluciones de la Gerencia de Organización Electoral y Coordinación Regional de la ONPE, las candidaturas dadas como presentadas pertenecen a los siguientes partidos políticos:

Precandidaturas a la presidencia

1.- Alianza para el Progreso. (Delegados)

Presidente: César Acuña Peralta

Primera vicepresidenta: María del Carmen Omonte Durand

Segundo vicepresidente: Luis Carlos Antonio Ibérico Núñez.

2.- El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad (afiliados)

Presidente: Marco Antonio Arana Zegarra

Primera vicepresidenta: Leyla Berrocal Flórez

Segundo vicepresidente: Magno Ortega Quispe.

3.- Renacimiento Unido Nacional. (Delegados)

Presidente: Ciro Alfredo Gálvez Herrera

Primera vicepresidenta: Sonia García Osores

Segundo vicepresidente: Claudio Alejandro Zolla Suárez

4.- Partido Nacionalista Peruano (Afiliados)

Presidente: Ollanta Moisés Humala Tasso

Primera vicepresidenta: Ana María del Milagro Salinas Medina

Segundo vicepresidente: Luis Alberto Otárola Peñaranda.

5.- Fuerza Popular (Delegados)

Presidente: Keiko Sofía Fujimori Higuchi

Primer vicepresidente: Luis Fernando Galarreta Velarde

Segunda vicepresidenta: Carmen Patricia Juárez Gallegos.

6.- Partido Popular Cristiano (Delegados)

Presidente: Alberto Ismael Beingolea Delgado

Primer vicepresidente: Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz.

Segundo vicepresidente: David Ignacio Vera Trujillo

7.- Perú Patria Segura (Delegados)

Presidente: Rafael Gastón Tadeo Santos Normand

Primera vicepresidenta: Victoria Esperanza Paredes Sánchez

Segundo vicepresidente: Andrés Reggiardo Sayán

8.- Perú Nación (Delegados)

Presidente: Francisco Ernesto Diez – Canseco Távara

Primera vicepresidenta: Nancy Cáceres Benavente

Segundo vicepresidente: Manuel Eloy Salazar Vargas.

9.- Partido Político Contigo (Delegados)

Presidente: Máximo San Román Cáceres

Primera vicepresidenta: Casimira Trinidad Mujica Zevallos

Segundo vicepresidente: Pedro Miguel Angulo Arana.

10.- Avanza País – Partido de Integración Social (Delegados)

Presidente: Hernando de Soto Polar

Primer vicepresidente: Corinne Isabelle Flores Lemaire

Segundo vicepresidente: Jaime Oswaldo Salomón Salomón.

11.- Solidaridad Nacional (Delegados)

Presidente: Rafael Bernardo López Aliaga Cazorla

Primera vicepresidenta: Neldy Roxana Mendoza Flores

Segundo vicepresidente: Jorge Carlos Montoya Manrique.

12.- Partido Morado (Afiliados)

Lista 1

Presidente: Alejandro Joaquín San Martín Leveratto

Primera vicepresidenta: Yaneth Silva Cachay

Segundo vicepresidente: Rafael Antonio López Aranzaes

Lista 2

Presidenta: Carolina Lizárraga Houghton

Primer vicepresidente: Pedro Fernando Gamio Aita

Segunda vicepresidenta: Jackeline Mathews Fernández

Lista 3

Presidente: Julio Armando Guzmán Cáceres.

Primera vicepresidenta: Flor Aidee Pablo Medina

Segundo vicepresidente: Francisco Rafael Hochhausler

13.- Democracia Directa (Delegados)

Presidente: Andrés Avelino Alcántara

Primera vicepresidenta: Elena Emperatriz Ascarza Quispe

Segundo vicepresidente: Javier Felipe Espinoza Ayaipoma

14.- Frente de la Esperanza 2021 (Delegados)

Presidente: Luis Fernando Olivera Vega

Primera vicepresidenta: Elizabeth María del Rosario León Chinchay

Segundo vicepresidente: Carlos Ricardo Cuaresma Sanchez

15.- Juntos por el Perú (Afiliados)

Presidenta: Verónika Fanny Mendoza Frisch

Primer vicepresidente: José Antonio de Echave Cáceres

Segunda vicepresidenta: Luzmila Yalu Ayay Casas

16.- Podemos Perú (Delegados)

Presidente: Daniel Belizario Urresti Elera

Primera vicepresidenta: María Teresa Cabrera Vega

Segundo vicepresidente: Wilbert Mariano Portugal Menendez

17.- Restauración Nacional (Delegados)

Presidente: George Patrick Forsyth Sommer

Primera vicepresidenta: Ana Patricia Arévalo Majluf

Segundo vicepresidente: Jorge Fernando Chávez Álvarez.

18.- Partido Democrático Somos Perú (Afiliados)

Presidente: Daniel Enrique Salaverry Villa

Primera vicepresidenta: Matilde Fernández Flores

Segundo vicepresidente: Jorge Luis Pérez Flores.

19.- Acción Popular (Afiliados)

Lista 1

Presidente: Edmundo del Águila Herrera

Primera vicepresidenta: Cecilia Rosa Quispe Ricalde

Segundo vicepresidente: Pedro Antonio Morales Mansilla

Lista 2

Presidente: Luis Enrique Felipe Miguel Gálvez de la Puente

Primera vicepresidenta: Albina Sandoval Rojas

Segundo vicepresidente: Carlos Hugo Ángel Valenzuela Gonzales

Lista 3

Presidente: Yonhy Lescano Ancieta

Primera vicepresidenta: Gisela Tipe de la Cruz

Segundo vicepresidente: Luis Alberto Velarde Yañez

Lista 4

Presidente: Isaac Alfredo Barnechea García

Primera vicepresidenta: María del Carmen Alva Prieto

Segundo vicepresidente: Armando Villanueva Mercado

20.- Todos por el Perú (Delegados)

Presidente: Fernando José Cillóniz Benavides

Primera vicepresidenta: Blanca Lucía Cecilia Wong Ronceros

Segundo vicepresidente: Jaime José Eduardo Freundt López.

21.- Partido Aprista Peruano (Afiliados)

Lista 1

Presidenta: Nidia Ruth Vílchez Yucra

Primer vicepresidente: Hildebrando Iván Hidalgo Romero

Segunda vicepresidenta: Olga Amelia Cribilleros Shigihara

Lista 2

Presidente: Juan Carlos Sánchez Montes de Oca

Primera vicepresidenta: Norma maría Rodríguez  Herencia

Segundo vicepresidente: Celso Jesús Chinchay Obregón

Lista 3

Presidente: Rafael Jerko Zevallos Bueno

Primera vicepresidenta: Rocío del Pilar Salcedo Silva

Primer vicepresidente: Dante Luis Tello Cruzado

22.- Partido Político Nacional Perú Libre (Delegados)

Presidente: José Pedro Castillo Terrones

Primera vicepresidenta: Dina Ercilia Boluarte Zegarra

Segundo vicepresidente: Vladimir Roy Cerrón Rojas

23.- Unión por el Perú (por delegados)

Presidente: José Alejandro Vega Antonio

Primera vicepresidenta: Haydee Ildarina Andrade Ríos

Segundo vicepresidente: Daniel Hugo Ramos Barragán Coloma

24.- Frente Popular Agrícola FIA del Perú – FREPAP (Delegados)

No presentó candidatos a la Presidencia, pero sí al Congreso y al Parlamento Andino. Utilizará la modalidad de delegados.

En el caso de Vamos Perú, la Gerencia de Organización y Coordinación Regional de la ONPE resolvió tener por NO PRESENTADOS los formatos ingresados por la citada organización política debido a que no se oficializó la suscripción del Órgano Electoral Central inscrito en el Registro de Organizaciones Políticas (ROP) del Jurado Nacional de Elecciones.

Por cada caso, las resoluciones han sido notificadas a las propias organizaciones políticas y remitidas al Jurado Nacional de Elecciones (JNE) y al Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (RENIEC), así como puestas en conocimiento de las gerencias de Gestión Electoral, Informática y Tecnología Electoral, así como a la de Información y Educación Electoral de la ONPE.



Fuente: Los precandidatos de los 24 partidos políticos para las elecciones del 11 abril – Señal Alternativa

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here