La liberación de violadores – Diario UNO

0
48


Ricardo Milla Toro

Editor Digital de Diario Uno

 

Habrá cortes de luz en varios distritos de Lima y Callao desde hoy miércoles 13 de enero hasta el sábado 16 de enero, según informó la empresa Enel. Suspensión del servicio responde a la necesidad de realizar los mantenimientos preventivos correspondientes.

En un comunicado la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas con la finalidad de “mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Hay que resaltar que el corte del servicio eléctrico no afectará a todos los distritos de Lima y Callao, sino que se circunscriben a zonas específicas y por determinados horarios.

Se recomienda tomar las precauciones del caso.

 

CONOCE LOS SECTORES Y HORARIOS DEL CORTE DE LUZ

 

Miércoles 13 de enero

LA PERLA 08:30 – 17:30

Jr Arica Cdra 5-6, Av Santa Rosa Cdra 4-5, Jr Cahuide Cdra 11-12.

 

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

Asoc Viv La Planicie mzs D-E-F-H-J, Av El Parque Cdra 5.

 

PUENTE PIEDRA 09:00 – 16:00

Asoc Alameda del Norte mzs E2-H1-I2-J1-J2-K1, Ca Los AlamosCdra 5, Asoc Los Portales de Pte Piedra mzs C-D.

 

VENTANILLA 09:00 – 17:00

AsocPeq Micro Inca Pachacutecmzs D-F-F1.

 

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 15:00

Urb Inca Manco Capac 3era Etpmzs XV, Av Jardines Este Cdra 8-9, Av Los Jardines Este Cdra 9.

 

CALLAO 13:00 – 17:00

JrGarciaCalderonCdra 6, Ca Tercera Cdra 2, Guardia Chalaca Cdra 7, Atahualpa Cdra 6.

 

CHANCAY 06:30 A 17:30

Centro Poblado Miguel Grau Mz A, B, C, D y E en el lado de la Prolongación Miguel Grau; Asociación de Vivienda Las Acacias Mz A, E y F; Urb. La Rivera, Urb. Chacarilla Mz E, D y F; Av. Roosvelt cuadra 5, 6 y 10; Malecon Las Canarias, Puerto Chancay, La Parva; A.H. 21 de Enero; Campamento Pesca Perú; Calle Las Canarias cuadra 1; Puerto Malecón; Pasaje Santa Rosa; Bahía de Marineros Mz T; Pueblo Joven Santa Rosa ubicado en el distrito de Chancay.

 

IRRIGACION SANTA ROSA 08:30 A 12:30

C.P Irrigación Santa Rosa A.H. Nuevo Amanecer – Las Piedras Mz C en el sector de Irrigación Santa Rosa.

 

Jueves 14 de enero

COMAS 09:00 – 17:30

Av Micaela Bastidas y Pasaje 7, Av Micaela Bastidas Cdra 10, Av A Cdra 8.

 

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

AsocVicentellomzs A-C-D, AH La Alborada 1era Etpmzs B-D-F, AH La Union de Zapallal mzs B, AsocPob La Alborada Parte Alta mzs X, AH Rosales de Zapallal mzs G-H-I-P, CP Las Brisas del Norte mzs A-B-C, Asoc Arco Iris de Dios mzs B, AH Villa Canaanmzs A-A1-B-B1-C-C1, Proviv Las Camelias mzs A-B, Ca Las Gardenias Cdra 1, Asoc Viv Los Vencedores mzs C-D, PJ Los Claveles mzs K.

 

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

Los Jardines mzs F-G-N, Jr Los ArabiscosCdra 10, Las Droseras Cdra 1-3, Av Tusilagos Cdra 2, JrArandanosCdra 2-3, AsocProp Las Violetas X-Y1, Jr Hinojos Cdra 2, Jr Los Arrayanes Cdra 11.

 

SAN ANTONIO DE CHACLLA 10:00 – 16:00

Comunidad Campesina Jicamarca Anx 8 mzs H.

 

SANTA ROSA 10:30 – 15:30

Asoc Viv Productiva La Arboleda de Santa Rosa mzs A-A1-B-B1-C-D-D1-E1-J.

 

PUENTE PIEDRA 11:00 – 16:00

Asoc La Florida mzs C, Proviv Las Casuarinas mzs A-B-C-D-E-K-M, Proviv Josefina 1era Etpmzs A-B, Proviv Comercio Pampa Libre mzs B, ProvivResd Bellavista mzs A-B, Proviv El Rosedal mzs C.

 

LA PERLA 08:30 – 12:30

Zarumilla Cdra 5-6, Jr Montevideo cdra 6-7, Washington Cdra 5, Av La Paz Cdra 5-6-7, HuascarCdra 6.

 

Viernes 15 de enero

VENTANILLA 08:00 – 18:00

AH Nuevo PachacutecSct IV mzs K4, AH Nuevo Pachacutecmzs A-B-C-D-E-I-J, AH Inca WasiProyEspPachacutecmzs E2-F2-G2, AH Carlos Garcia Roncero mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-R-S-T-U-V, Asoc Discapacitados Cerro Cachito mzs C-E-F-G, AH San Pablo Pachacutecmzs G-H-I.

 

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:30

AH Virgen de Fatima de Jerusalenmzs A-B-C-D-E-F-L, AH Ampl Hijos de las Begonias mzs A-B-C-D-E, AH AmplJesus Oropeza de Chonta mzs F-G-H-I-M-N-Q-R-V-V1, AH Hijos de Jerusalenmzs B-C-D-E, AH Sol del Norte mzs A.

 

CARABAYLLO 11:00 – 16:00

Asoc Pro Viv Los Suyos Prog El Reposo de Carabayllomzs G, AsocProviv Los Suyos Parcela 3 mzs G-H.

 

SUPE 07:30 A 17:30

C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

 

SAYAN 08:30 A 11:00

Calle Cercado cuadra 2 y 3; Asociación Pro-Vivienda Las Flores en el distrito de Sayan.

 

SAYAN 14:30 A 16:30

Calle Pueblo Nuevo cuadra 4; Av. El Comercio, Av. Grau cuadra 2 desde N° 236, cuadra 3; Jr. Bolognesi cuadra 3, Calle EliasIpince, Pasaje Iquique, Calle Cercado; ubicados en el distrito de Sayan.

 

Sábado 16 de enero

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 16:00

12706

Coop VivLuzuriagamzs G-J.



Source link

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here