Connect with us

Política

¡Atención! Estas zonas de Lima y Callao tendrán corte de luz del lunes 7 al sábado 12

Webmaster

Published

on


Enel informa que se trata de cortes preventivos para hacer mantenimiento. 

Publicado: 7 de febrero de 2022 | 09:45 a.m.

La empresa Enel Perú informó que del lunes 7 al sábado 12 de febrero habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico. 

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.  

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía. 

Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios: 

LUNES 07-02-2022 

CALLAO 08:30 – 17:30 

AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRA 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, AV. GUARDIA CHALACA CDRA 15, AV. 

PACIFICO CDRA 1, AV. SAENZ PEÑA CDRA 10, 11, 14, JR. COLÓN CDRA 10, 11, CALLE FANING CDRA 1, 

CALLE JORGE CHAVEZ CDRA 1, JR. ARICA CDRA 2, 3, JR. CALIFORNIA CDRA 3, 4, JR. COLINA CDRA 1, 

2, 3, JR. COMANDANTE ESPINAR CDRA 1, 2, JR. BOLOGNESI CDRA 1, 2, 3, JR. FRANCISCO PIZARRO 

CDRA 1, 2, JR. HEROS CDRA 1, 2, JR. NICOLAS DE PIEROLA CDRA 1, 2, 3, JR. VÍCTOR FAJARDO CDRA 

1, 2, 4, JR. SANTIAGO VIGIL CDRA 3, 4, PASAJE FERNANDO DE ARAGÓN CDRA 3, 4. 

MARTES 08-02-2022 

VENTANILLA 08:30 – 17:30 

PASAJE A/ CA. PABLO BONNER. 

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00 

COOPERATIVA LAS FLORES AV. CANTO GRANDE CDRA 1, 2, 4, 7, CALLE TRADICIONES CDRA 1, MZ A, 

B, C, CALLE LAS CANTAILLAS CDRA 1, URB. CAJA DE AGUA AV. LIMA CDRA 1, 2, 3, MZ F, F4, I, CALLE 

AREQUIPA CDRA 2, CALLE CABO BLANCO CDRA 1, 3, PASAJE EL OBSERVADOR CDRA 1, PASAJE 

HUANCAYO CDRA 3, PASAJE MOLLENDO CDRA 1,MZ CH, D, F, PASAJE PRIVADO CDRA 1,2, MZ A, B, C, 

D, E, E4, F, F4, G, H, CALLE CUSCO CDRA 3, MZ CH D4, CALLE PISCO CDRA 3, 4, CALLE PUNO CDRA 2, 

CALLE SAN PEDRO DE LLOC CDRA 1, MZ D, E, JR. ZORRITOS CDRA 2, 3, MZ A, B, C, F, F4, G, A.H. 

CHACARILLA DE OTERO MZ A, B, C, D, E, F, A.H. 3 COMPUERTAS MZ A, B, C, C2, D, E. 

SAN MARTÍN DE PORRES 09:30 – 15:30 

URB. ARIZONA II MZ A, B, C, E, G, URB. LAS BEGONIAS MZ A, B, C, ASOC. AMPLIACION PORTALES DE 

CHAVIN MZ F. 

HUAURA 09:30 A 14:30 

HUMAYA Y C.P LA SOLEDAD PM0912 (SUMINISTRO: 2671590), UBICADO EN EL DISTRITO DE SAYÁN. 

MIÉRCOLES 09-02-2022 

MAGDALENA 08:00 – 17:00 

URB. ORRANTIA DEL MAR CALLE LORENZO ROKOVICH CDRA 1, CALLE MIGUEL SOTO VALLE CDRA 1, 

2, JR. JOSÉ COSIO CDRA 1, JR. JUSTO VIGIL CDRA 2, 3, JR. TRUJILLO CDRA 1, 2. 

SAN MIGUEL 08:30 – 16:00 

URB. MIRAMAR AV. COSTANERA CDRA 10, AV. LA PAZ CDRA 10, CALLE NICOLÁS DE PIÉROLA CDRA 10. 

CALLAO 08:30 – 17:30 

AV. JOSÉ GALVEZ CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV. LA PAZ CDRA 1, 4, CALLE WASHINGTON CDRA 1, 2, 4, 8, JR. 

ALFONSO UGARTE CDRA 9, 10, 11, 12, 13, JR. ATAHUALPA CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, JR. BELISARIO 

SUAREZ CDRA 2, 6, JR. BRASIL CDRA 2, 4, 5, JR. CAHUIDE CDRA 1, 2, 4, 5, 7, 8, MZ A, B, JR. FRANCISCO 

BOLOGNESI CDRA 11, JR. HUASCAR CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR. LINCOLN CDRA 3, 4, 5, 7, JR. MIGUEL GRAU 

CDRA 10, 11, 12, 13, JR. MONTEVIDEO CDRA 1, 2, 4, JR. UNIÓN CDRA 7, JR. VICTOR FAJARDO CDRA 

11, 12, JR. VIGIL CDRA 10, JR. ZARUMILLA CDRA 4, 5, MZ A, PASAJE ANDRÉS A. CÁCERES CDRA 1, 

PASAJE LOS CUBANOS CDRA 1, 2. 

COMAS 09:00 – 18:00 

URB. SAN JUAN BAUTISTA AV. LOS INCAS CDRA 1, 2, JR. SAN GENARO CDRA 1, MZ F, JR. SAN 

GERÓNIMO CDRA 1, 2, MZ J, JR. SAN JUAN BAUTISTA CDRA 1, 2, MZ A, E, G, JR. SAN JUSTO CDRA 1, 

MZ G, J, COOPERATIVA PABLO VI MZ A, C, G, J, LL, AV. TUPAC AMARU CDRA 49, 50, 51, 52, 76, 77, JR. 

CUSCO CDRA 1, 2, JR. TACNA CDRA 6, MZ A, C, CH, L, LL, PASAJE 3 CDRA 1, MZ A, B, PASAJE 

MACHUPICCHU CDRA 1, PASAJE TINTA CDRA 1, URB. LA ALBORADA AV. TUPAC AMARU MZ A, F. 

COMAS 09:30 – 16:30 

URB. EL ÁLAMO AV. HÉROES DEL ALTO CENEPA MZ V, V1. 

BELLAVISTA 15:00 – 17:00 

URB. PROCION MZ A, B, C, D, E, F, CALLE AMANCAES CDRA 5, 6, JR. LUIS MORE CDRA 2, URB. IMPERIO 

BOULEVAR IMPERIO CDRA 2, MZ A, E, F, G, H, H1, URB. JOSÉ GALVEZ MZ J, URB. JARDINES DE VIRÚ 

JR. LOS CRISANTEMOS CDRA 5, JR. LOS ROBLES CDRA 3, 4, 5, CALLE OLIVOS CDRA 5, JR. LAS 

MARGARITAS CDRA 3, JR. LOS SAUCES CDRA 1, 2, JR. LOS TIPAS CDRA 1, 2, 3, 5, 7. 

HUAURA 11:00 A 13:00 

AV. HUALMAY – SANTA ROSA PANAMERICANA NORTE, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUACHO. 

HUAURA 14:30 A 16:30 

CALLE IRENE SALVADOR CUADRA 14 Y 15; PASAJE INDEPENDENCIA, AV. LIBERTAD CUADRA 6 A 9; 

PLAZUELA DE LURIAMA, PASAJE LURIAMA, PASAJE CUEVA, CALLE EULOGIO MARTÍNEZ; UBICADOS EN EL 

DISTRITO DE SANTA MARÍA. 

JUEVES 10-02-2022 

PUEBLO LIBRE 08:00 – 17:00 

URB. CIRCOLO AV. COLOMBIA CDRA 2, 3, 5, 6, 7, AV. DEL RÍO CDRA 1, 2, 3, AV. RÍO GRANDE CDRA 1, 

2, 3, CALLE BAHÍA CDRA 1, 2, 5, CALLE BARRANQUILLA CDRA 1, 3, CALLE BELGRANO CDRA 3, CALLE 

COPACABANA CDRA 1, 2, CALLE GONDAL CDRA 2, CALLE MAIPU CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 7, CALLE RIVADAVIA 

CDRA 1, CALLE SALTA CDRA 1, CALLE SIMÓN CONDORI CDRA 1, 2, 4, CALLE TERUEL CDRA 1, AV. 

GENERAL VARELA CDRA 3, 4, 19, 20, 21, JR. JOSÉ PASOS CDRA 1, 2, 3, CALLE MANUEL BELGRANO 

CDRA 1, CALLE PEDRO RUIZ GALLO CDRA 1, 3, 4, CALLE BORGOÑO CDRA 1, PARQUE BOLOGNESI CDRA 

1, PARQUE MALDONADO CDRA 1, PASAJE BRASILIA CDRA 1, PROLONGACIÓN 28 DE JULIO CDRA 7, 8. 

CALLAO 08:00 – 12:00 

URB. SANTA MARINA SUR AV. AUXILIAR ARGENTINA CDRA 2, CALLE 4 CDRA 3, BLOCK 1, 12, 13, 14, 

15, 16, 17, 18, 19, 20, CALLE CHACHAPOYAS CDRA 2, 3, 4, 5, JR. SANTA FE CDRA 1, 2, JR. SUPE CDRA 

1, 2, 4, A.H. BEATITA DE HUMAY MZ D, A. H. MARGINAL JOSÉ GALVEZ MZ C, PASAJE 1 MZ A, B, C, 

PASAJE 2 MZ D, PASAJE PRIVADO CDRA 1, 2, 3. 

CARABAYLLO 08:30 – 17:30 

A.H. LAS CASUARINAS MZ E, F, A.H. 1° DE NOVIEMBRE MZ C, D, E, F, H, I, J, K, L, LL, URB. SANTA 

ISABEL CALLE MARÍA PARADO DE BELLIDO CDRA 1, 2, MZ D, G2, O, P, JR. LA VERONICA CDRA 4, MZ 

N, N2, A.H. BELLO HORIZONTE AV. TUPAC AMARU CDRA 3, 4, MZ A, F, O2, A. H. LA VOZ DE ISRAEL 

MZ A, B, F, G, I, J, A.H. LOS ROSALES DE CARABAYLLO MZ A, A1, B, C, D, E, F, G, L, A.H. ALAMEDA DE 

CARABAYLLO MZ B, C, K, P.J. 16 DE ABRIL MZ A, D, G, H, I, K, N, O, P, R, A.H. AMPLIACIÓN LAS 

CASUARINAS MZ A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, F, F1, G, H, I, J, K, L, M, N, N1, Ñ, O, P, T, U, V, W, 

A. H. RAMIRO PRIALE MZ B, D, E, F, I, M, N, Ñ, O, P, R, S, T, U, V, X, W, AGRUPACIÓN VIÑA DEL 

CARMEN MZ A, B, ASOC. LOS ÁNGELES DE NARANJAL MZ A, D, E, F, G, H, I, J, J2, K, L, M, N, O. 

CALLAO 08:30 – 17:30 

AV. ÓSCAR BENAVIDES CDRA.40 

BELLAVISTA 09:30 – 16:30 

URB SAN ANTONIO AV. MIGUEL GRAU CDRA 19, 20, 21, AV. GUARDIA CHALACA CDRA 16, JR. MIGUEL 

GRAU CDRA 1, 6. 

ANCÓN 11:30 – 12:30 

PARQUE INDUSTRIAL DE ANCON AV. LOS ELEVADORES MZ I, J, CALLE LAS VALVULAS MZ K, CALLE LAS 

TEMPERATURAS MZ J. 

CARMEN DE LA LEGUA 13:00 – 15:0

P.J. REYNOSO AV. 1° DE MAYO CDRA 2, 3, 4, 5, 6, MZ L, Q, V, AV. LOPEZ PASOS CDRA 2, 3, 4, 5, 6, 

AV. JULIO C. TELLO CDRA 3, 4, 5, AV. MANCO CAPAC CDRA 1, 2, 3, 4, 5, BOULEVARD MORALES DUÁREZ 

CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, CALLE FELIPE PINGLO ALVA CDRA 2, CALLE INDEPENDENCIA CDRA 1, 2, 3, 4, 

CALLE SANTOS CHOCANO CDRA 4, CALLE MELGAR CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR. JORGE CHAVEZ CDRA 1, 2, 

5, JR. LIBERTAD CDRA 1, 2, 3, 4, 5. 

VIERNES 11-02-2022 

INDEPENDENCIA 08:00 – 14:00 

URBANIZACIÓN INDUSTRIAL NARANJAL CALLE FRAGUAS 379. 

CARMEN DE LA LEGUA 08:30 – 12:30 

P.J. REYNOSO AV. 1° DE MAYO CDRA 9, 10, 11, 12, AV. 28 DE JULIO CDRA 5, 6, 14, 15, 16, 17, 19, AV. 

LOPEZ PASOS CDRA 4, 9, 10, 11, 12, AV. JULIO C. TELLO CDRA 9, 10, 11, AV. MANCO CAPAC CDRA 9, 

10, 11, 12, BOULEVAR MORALES DUAREZ CDRA 9, 10, 11, 12, JR. DANIEL ALCIDES CARRIÓN CDRA 1, 

2, 3, 4, 5, 9, JR. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR. JOSE GALVEZ CDRA 6, PASAJE 

PEDRO RUIZ CDRA 4, PASAJE SANTA MARINA CDRA 1, URB. SAN RAFAEL CALLE 20 DE AGOSTO CDRA 

1, CALLE FELIPE PINGLO ALVA CDRA 6, P.J. CARMEN DE LA LEGUA CALLE JOSE OLAYA CDRA 1, 2, 3, 

CALLE PEDRO RUIZ GALLO CDRA 1, 2, CALLE VÍCTOR A. BELAUNDE CDRA 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, URB. LA 

MERCED JR. 27 DE JULIO CDRA 1, 2. 

SAN MARTÍN DE PORRES 08:30 – 18:30 

PROGRAMA DE VIVIENDA SUTA ESSALUD MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, PROGRAMA VIV. LA PERLA 

MZ A, B, C, E, F, PROG. VIV. SANTA LEONORA MZ B, C, D, E, PROG. VIV. EL BOSQUE MZ C, D, PROG. 

VIV. SANTA BARBARA MZ B, C, D, E, F, G, ASOC. SANTA MARÍA MZ A, E, F, PROG. VIV. VALLE AZUL MZ 

A, B, C, D, E, F, ASOC. VIRGEN DE LAS MERCEDES MZ A, B, C, D, E, F, URB. URANIO MZ I, J, PROG. 

VIV. EL BUEN JESÚS MZ A, B, C, D, E, F, ASOC. LOS PINOS MZ B, C, PROG. VIV. SAN CRISTOBAL MZ A, 

B, C, D, E, F, ASOC. ASOC. LAS LOMAS DE CHILLON MZ A, B, PROG. VIV. SAN VALENTÍN MZ A, B, ASOC. 

VILLA RICA MZ A, B, ASOC. SANTA MARÍA MZ A, B, C, D, E, ASOC. SANTA TERESA MZ C, E, F. 

CALLAO 09:00 – 18:00 

URB. RAMÓN CASTILLA AV. NESTOR GAMBETA CDRA 1, 3, 4, 5, 8, 9, URB. INDUSTRIAL LA CHALACA 

MZ A, CALLE DOMINGO CICCERELO CDRA 1, 2, MZ B, CALLE GUILLERMO RONALD CDRA 4, MZ E, CALLE 

NUÑEZ DEL ARCO CDRA 1, MZ B, C. 

COMAS 09:00 – 17:30 

P.J. MILAGRO DE JESÚS AV. MILAGRO DE JESÚS CDRA 3, 4,5, MZ H1, U, V, B, B1, C, C3, C4, C5, C7, 

C8, C9, D, D2, D4, D6, D7, F, G, R4, S2, CALLE SAN JUAN CDRA 1, MZ Q, Q9, CALLE SAN MIGUEL CDRA 

1, 2, 3, 4, 5, MZ A1, B, C, C1, C3, C5, C6, C7, C8, C9, N, P, U, Z, CALLE EL CARMEN CDRA 1, 2, MZ N, 

O, JR. SAN ANTONIO DE PADUA CDRA 2, MZ R, JR. SAN CIPRIANO MZ B, C, D2, D4, JR. SAN JUAN CDRA 

1, MZ P, Z, JR. SAN JUDAS TADEO CDRA 1, 2, MZ E1, Y, JR. SAN LUIS CDRA 1, JR. SAN PEDRO APÓSTOL 

CDRA 2, 4, MZ H1, I, I1, JR. SANTA CRUZ CDRA 3, 4, MZ I1, Y, O, P, JR. SANTA MARTA CDRA 1, 2, 3, 

JR. SANTA ROSA CDRA 1, 2, MZ A, B, H, Q, R, R2, S, S2, PASAJE LOS JARDINES CDRA 1, 2, MZ Q, 

PASAJE SAN ANTONIO DE PADUA CDRA 1, MZ B, B1, C, D, S, S2, S3, PASAJE SAN JUDAS TADEO CDRA 

1, 2, MZ A, C, C2, D, D1, PASAJE SANTA ISABEL CDRA 1, MZ Z. 

PUENTE PIEDRA 09:30 – 15:30 

ASOC. SAN GUILLERMO MZ A, B, ASOC. PEQUEÑOS AGRICULTORES DE ZAPALLAL MZ F, F2, G2, H, I, L, 

CALLE SAN MARTÍN CDRA 6. 

BELLAVISTA 13:00 – 15:00 

URB. SAN JOSÉ CALLE ARATA CDRA 2, 3, CALLE VARÓN HUMBOLD CDRA 2, CALLE GASTAÑETA CDRA 

2, CALLE HERMILIO VALDIZÁN CDRA 1, CALLE RADIGUETTI CDRA 1, 2, 4, CALLE SEBASTIÁN BARRANCA 

CDRA 1, 2, 3, CALLE ANTONIO RAIMONDI CDRA 1, 2, 3, JR. DE LA CONDAMINE CDRA 1, 2, 3, 4, JR. 

COSME BUENO CDRA 2, 3, JR. JULIO C. TELLO CDRA 1, 2, 3, 4, JR. LOS CONDORES CDRA 3, URB. SAN 

JOAQUÍN CALLE ATILIO BATTIFORA CDRA 1, CALLE HUMBERTO SPEZIANI CDRA 1, 2, CALLE JUAN 

SALCEDO CDRA 2, 3, 5, JR. RICARDO PALMA CDRA 6, JR. PEDRO RUIZ GALLO CDRA 1, 2, 3, 4, PASAJE 

PRIVADO CDRA 3. 

HUAURA 11:00 A 13:00 

URB. DOMINGO MANDAMIENTO SIPÁN – FONAVI UBICADO EN EL DISTRITO DE HUACHO. 

HUAURA 14:30 A 16:30 

URB. LOS CIPRESES MZ. K,L,Ñ UBICADO EN EL DISTRITO DE HUACHO 

SÁBADO 12-02-2022 

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 18:00 

URB. LOS REGADORES AV. LAS LOMAS CDRA 12, MZ K, N, AV. LOS CÓNDORES MZ A, URB. VALLE DE 

MANTARO AV. LOS REGADORES MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, URB. ZARATE AV. LURIGANCHO CDRA 

11, 12, ASOC. MOSHA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, P, N, M, A.H. PALOMARES MZ N, ASOC. NUEVO 

AMANECER MZ A, URB. MAHERA MZ A, B, C, D, A.H. ALTO HORIZONTE MZ A, B, C, D, E, F, O, P, P2. 

CALLAO 08:30 – 17:30 

JR. MIROQUESADA CDRA 7, JR. ATAHUALPA CDRA 5, 8, JR. CUSCO CDRA 3, 5, 6, 7, JR. LAZARETO 

CDRA 7, 8, 9. 

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00 

A.H. 23 DE OCTUBRE MZ A, A1, B, B1, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, ASOC. 

AYAUCHO MZ N. 

CARABAYLLO 09:00 – 14:00 

URB. SANTA BARBARA MZ A, B, C, D, E, F. 

CALLAO 09:00 – 16:00 

URB. SAN ANTONIO AV. CHALACA CDRA 20, 21, CALLE ESMERALDAS CDRA 2, CALLE LAS AMATISTAS 

CDRA 1, 2, CALLE LOS BRILLANTES CDRA 1, CALLE LOS DIAMANTES CDRA 1, 2, JR. AGUAMARINA CDRA 

2, JR. LOS TOPACIOS CDRA 1, 2, JR. LOS ZAFIROS CDRA 2. 

HUAURA 08:00 – 14:00 

PLAZUELA DOS DE MAYO, AV. 28 DE JULIO CDRA. 8 Y 9; AV. DOS DE MAYO CDRA. 1; CALLE CORONOEL 

PORTILLO CDRA.1, PASAJE CORONEL PORTILLO, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUACHO. 

Fuente: Andina 

jQuery(document).ready(function() {(function(d, s, id) {
if (window.fbAsyncInit = function() {
FB.init({
appId : ‘453325318430673’,
xfbml : true,
version : ‘v2.7’
});
});
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/es_PE/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));});



Source link

Continue Reading
Comments

Política

Mañana se leerá la amonestación pública contra congresista Digna Calle

Webmaster

Published

on


La amonestación se leerá en la Comisión de Ética Parlamentaria

Este lunes 4 de marzo, la Comisión de Ética Parlamentaria llevará a cabo su sesión, destacando en su agenda la lectura de la sanción de amonestación escrita pública dirigida a la congresista Digna Calle Lobatón. La parlamentaria enfrenta un proceso en dicho comité por su ausencia de siete meses en el país, respaldada por licencias sin goce de haber otorgadas por la mesa directiva del Congreso.

La permanencia de la congresista Digna Calle en Estados Unidos durante medio año generó preguntas y críticas por parte de sus colegas. Como respuesta a estos cuestionamientos, Calle regresó a Perú en septiembre pasado. La legisladora argumentó que su prolongada ausencia estaba respaldada por el Reglamento del Congreso de la República.

Diego Bazán, presidente de la Comisión de Ética, admitió la existencia de un vacío legal para penalizar licencias extendidas de los legisladores, como en el caso de Calle. Además, la agenda de la Comisión de Ética Parlamentaria contempla la audiencia del Expediente N.º 149-2023-2024/CEP-CR, relacionado con la congresista Nelcy Lidia Heidinger Ballesteros.

Igualmente, se llevará a cabo la audiencia correspondiente al Expediente N.º 154-2023-2024/CEP-CR, el cual está dirigido a la congresista Yessica Rosselli Amuruz Dulanto.

Leer también:

Huarochirí: deslizamiento de rocas aplasta a vehículos en la carretera Central





Source link

Continue Reading

Política

Keiko Fujimori anuncia proyecto de ley para evitar abusos de las empresas farmacéuticas

Webmaster

Published

on


La excandidata presidencial Keiko Fujimori anunció que la bancada de Fuerza Popular presentará un proyecto de ley que busca proteger a los pacientes de los “excesos y el abuso” de los establecimientos farmacéuticos.

En sus redes sociales publicó un video en el que expresa su rechazo a las malas prácticas que podrían tener algunas empresas de este rubro y aseguró que su agrupación política no está de acuerdo con esa realidad.

“Siempre estaremos a favor de la inversión privada, pero jamás vamos a estar de acuerdo con los excesos y el abuso. Por eso, vamos a proponer una serie de normas para proteger a los pacientes”, manifestó.

Dijo que presentarán el proyecto de Ley 7109: Ley de defensa de los clientes y usuarios de establecimientos farmacéuticos. La propuesta legislativa busca que todos los establecimientos farmacéuticos que abusen de su posición dominio sean sancionados en procesos sumarios más rápidos, drásticos y eficientes.



Source link

Continue Reading

Trending

Copyright © 2014 - 2023 Limaaldia.pe Es operado por CC Multimedios. | Todos los titulares mostrados en esta página son leídos desde los RSS de los respectivos medios. Limaaldia.pe no tiene responsabilidad por el contenido de dichos titulares, solo se limita a mostrarlos. Si su medio no desea que sus RSS sean publicados en este portal, escríbanos a webmaster@limaaldia.com