Connect with us

Noticias

Juegos Panamericanos 2023: Estos son nuestros 216 deportistas

Webmaster

Published

on

[ad_1]

El Comité Olímpico Peruano anunció la lista de los 216 deportistas seleccionados que nos representarán en los Juegos Panamericanos Santiago 2023

El Comité Olímpico Peruano ha finalizado la selección de los 216 deportistas que representarán a Perú en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, que se llevarán a cabo en Chile del 20 de octubre al 5 de noviembre de este año.

Esta lista de deportistas incluye a atletas que forman parte del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y el Programa Rumbo a Santiago 2023 del Instituto Peruano del Deporte (IPD).

El Estado peruano, a través del IPD, ha asignado un fondo de 4 millones 970 mil soles para proporcionar a los deportistas que forman parte del Programa Rumbo a Santiago 2023 un apoyo económico adicional para su preparación y asegurarse de que lleguen en óptimas condiciones al evento en Santiago.

También lee:

Finalistas del Golden Boy 2023

Además, se ha confirmado un incentivo económico para los deportistas que obtengan medallas: 80 mil soles por una medalla de oro, 60 mil por una de plata y 30 mil por una de bronce.

Entre los deportistas más destacados que representarán a Perú se encuentran la marchista Kimberly García, los maratonistas Gladys Tejeda y Christian Pacheco, los badmintonistas José Guevara e Inés Castillo, el boxeador Leodan Pezo, el jinete Alonso Valdez Prado, la esgrimista María Luisa Doig y las hermanas en esquí acuático, Natalia y María Cuglievan.

Perú también estará representado por dos selecciones, la de hockey masculino y la de softbol femenino, así como los judocas Juan Miguel Postigos y Yuliana Bolívar, entre otros. Además, destacan deportistas como Diego Elías en squash, Hugo del Castillo en taekwondo, Alexandra Grande en karate, quien ha ganado medallas de oro en Toronto 2015 y Lima 2019 y busca su tercera presea de oro en Santiago.

La delegación peruana también incluye a pesistas como Shoely Mego y David Bardalez, al skater Angelo Caro, a los tablistas María Fernanda Reyes, Daniella Rosas y Lucca Mesinas, la nadadora Alexia Sotomayor y los veleristas María Belén Bazo y Stefano Peschiera. Además, destaca la delegación de tiro con el abanderado Nicolás Pacheco, Daniella Borda y la joven Valentina Porcella.

Lista de clasificados:

Atletismo:

1.- Sofía Mamani

2.- Julio Palomino

3.- José Luis Mandros

4.- Luz Mery Rojas

5.- Verónica Huacasi

6.- Ximena Zorrilla

7.- Christian Pacheco

8.- Luis Ostos

9.- Gladys Tejeda

10.- Aydee Loayza

11.- César Rodríguez

12.- Luis Henry Campos

13.- Evelyn Inga

14.- Kimberly García

15.- Lizaida Thalia Valdivia

16.- Anita Poma

17.- José Luis Rojas

18.- Marco Vilca

Bádminton:

19.- Adriano Viale Aguirre

20.- Diego Alonso Mini Cuadros

21.- Fernanda Saponara Rivva

22.- Inés Lucía Castillo Salazar

23.- José Einer Guevara Llatas

24.- Paula Lucía La Torre Regal

Boxeo:

25.- Leodan Pezo Saboya

26.- Daisy Nelly Bamberger Hoang

Breaking:

27.- Tiara Verónica Tagle Carpio

28.- Lourdes Palomino Huachuhuillca

Canotaje:

29.- Eriberto Gutiérrez Robles

30.- Lenny Carmen Ramírez Bustillos

31.- John Hunter Rodríguez Candela

32.- Kyara Leydi Helen Vargas Silvano

33.- Diana Gomringer Torrico

34.- Esteven Hidalgo Oliveria

35.- Colin Fernando Portocarrero Chávez

Ciclismo:

36.- María Victoria Rocha Sotelso

37.- Job Arnol Montañez Soto

38.- José Francisco Mamani Ruffasto

39.- Andre Kennet Lacroix Flores

40.- Micaela Ramírez Fernández-Maldonado

41.- Hugo Néstor Emiliano Ruiz Calle

42.- Alexander Urbina

Ecuestre:

43.- Alonso Valdez Prado

Escalada:

44.- Diego Alonso Lequerica Buscaglia

45.- Sofía Alejandra Herrera Vega Centeno

Esgrima:

46.- María Luisa Doig Calderón

47.- Eduardo García Biel

48.- Paola Gil Piñero

49.- Kusi Rosales Vargas

50.-Mariana Soriano López

51.- Fabián Huapaya Villafana

Esquí Acuático:

52.- Natalia Cuglievan Wiese

53.- María Delfina Cuglievan Wiese

Gimnasia:

54.- Edward Andre Gonzales Rivas

55.- Edward Daniel Alarcón Luque

56.- Ana Karina Mendez Reyes

57.- Sofía Lay Zea

Golf:

58.- Camila Zignaigo Saldarriaga

59.- Luisamariana Violeta Mesones Goray

60.- Joaquín Gerónimo Lolas Bellido

61.- Luis Fernando Barco

Hockey:

62.- Luis Vincenzo De Martis Catter

63.- Rodrigo Díaz Espinosa

64.- Adrián Daniel Huanca Dávila

65.- Ernesto Felipe Costa Ludowieg

66.- Gabriel Martín Pezo Maya

67.- Darwin Lizandro Chávez Morales

68.- Camilo Cotrina Ruda

69.- Gianfranco Curo Zuasnabar

70.- Manuel Barco Bentín

71.- Angelov Yamir Contreras Castro

72.- Guillermo Jesús Power Manchego-Muñoz

73.- Daniel Rehder Normand

74.- Jefferson Kenneth Arcos Egoavil

75.- Adrian Huacchillo Martínez

76.- Diego Santiago Chipana Savero

77.- Fernando López Maya

Judo:

78.- Juan Miguel Postigos Acuña

79.- Daryl Yamamoto Servan

80.- Valentino Valdivia Moreno

81.- Thalia Brillith Gamarra Carbajal

82.- Marian Beatriz Flores Arrese

83.- Camila Figueroa Aquino

84.- Yuliana Bolívar Gonzalez

Karate:

85.- Mariano Wong Alfaro

86.- Gianella Lozano Fernández

87.- Claudia de la Cruz Ñañez

88.- Alexandra Grande Risco

89.- Sol Cabrera

Levantamiento de pesas:

90.- Shoely Mego Contreras

91.- Luis David Bardalez Tuisima

92.- Amel Karim Atencia Priou

93.- Anali Paola Saldarriaga

94.- Hernán Moisés Viera Espinoza

95.- Eldi Paredes

Lucha:

96.- Sixto Auccapiña Pedragas

97.- Thalía Jihann Mallqui Peche

98.- Yanet Úrsula Sovero Niño

99.- Nilton Gonzalo Soto García

Natación:

100.- Ana Ricci Cabrejos

101.- Mayte Salinas Limaco

102.- Pamela Reyes Caballero

103.- Jesús Ricardo Liranzo Graterol

104.- Fanny Gabriela Ccollcca Sánchez

105.- María Alejandra Bramont-Arias García

106.- Alexia Patricia Sotomayor Acuña

107.- Mckenna Victoria De Bever Elliot

108.- Rafaela Fernandini Erazo

109.- Yasmin Eliana Silva Contreras

110.- María Fe Muñoz Machuca

111.- Sophia Mia Ribeiro Velásquez

112.- Joaquin Daniel Vargas Gallo

113.- Rafael Nicolas Ponce De León Castilla

114.- Carlos Santiago Cobos Davelouis

115.- Ricardo Octavio Espinosa Willig

Paleta frontón:

116.- André Fernando Bellido Chávez

117.- David Alonso Yupanqui Aguilar

118.- Mía Belén Rodríguez Zapata

119.- Jesús Kevin Quinto Quintana

120.- Juan Gonzalo Bezada Pinto

121.- Nathaly Rousse Paredes Marín

122.- Reneé Pedro Escapa Monzón

Patinaje:

123.- Angelo Giovanni Caro

124.- Brigitte Alondra Morales

125.- Raphael de Jesús Scheelje

Pentatlón moderno:

126.- Jair Alberto Junior Samame

127.- Santiago Jesús Bedia

128.- Arantza Estefanía Castañeda

Remo:

129.- Adriana María Sanguinetti Velasco

130.- Alberto Alejandro Limonta Gutiérrez

131.- Alessia Ariane Palacios Carrillo

132.- Álvaro Torres Masías

133.- Andrés Junior Sandoval Santamaría

134.- César Enrique Cipriani Robles

135.- Gianfranco Guiseppi Coletti Chung

136.- Valeria Ariane Palacios Carrillo

137.- Víctor Adalberto Aspillaga Alayza

138.- Vincenzo Daniel Giurfa Sanguineti

Softbol (Femenino):

139.- Brunella Beteta Vílchez

140.- Mariafé Bouchon Maldonado

141.- Paola Ximena Camino Cabrera

142.- María Fátima Elías Mora

143.- Suemi Isabella Higa Kobashigawa

144.- Kiana Araki Kadena Matsuda

145.- Jimena Kunigami Nakahara

146.- Alessandra Tamie La Puente Ykehara

147.- Allison Laura Morales Mandujano

148.- María Jesús Pizarro Hilario

149.- Itati Manuela Susano Berru

150.- Frances Constanza Tenya Koizumi

151.- Alessandra Teruya Muguruza

152.- Aimi Iliana Tohara Yshiki

153.- Thais Kiara Uyema Kanashiro

154.- Adriana Eimi Yamakawa Oka

Squash Racket:

155.- Diego Elías Chehab

156.- Alonso Escudero Román

157.- Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Tabla:

158.- Itzel Delgado Naranjo

159.- Giannisa Vecco Reyna Farje

160.- Vania Torres Olivieri

161.- Tamil Martino Marchetti

162.- María Fernanda Reyes Tupac Yupanqui

163.- Benoit Clemente Rothfuss

164- Daniella Rosas Vega

165.- Sol Aguirre Vizquerra

166.- Miguel Tudela Chiozza

167.- Lucca Mesinas Novaro

Taekwondo:

168.- Hugo del Castillo Palomino

169.- Gabriela Castillo Monroy

170.- Alessandra Suárez Escobedo

171.- Camila Cáceres Gonzales

172.- Eliana Vásquez Mendoza

173.- Raymiguel Marcial Barreto Gómez

Tenis:

174.- Gonzalo Bueno Rodríguez

175.- Jorge Brian Panta Herreros

176.- Conner Esteban Huertas del Pino Córdova

177.- Lucciana Pérez Alarcón

178.- Romina Ccuno Villanueva

179.- Anastasia Petrovna Iamachkine Samarina

Tenis de mesa:

180.- Carlos Fernández Pardo

181.- Felipe Duffo Guevara

182.- Rodrigo Hidalgo García Pacheco

183.- Isabel Rosario Duffo Guevara

Tiro:

184.- Annia Becerra Núñez

185.- Brianda Rivera Villegas

186.- Miriam Quintanilla Camargo

187.- Marko Antonio Carrillo Zevallos

188.- Kevin Altamarino Farfán

189.- Sara Vizcarra Gallegos

190.- Alexia Arenas Paredes

191.- Cristian Morales Bustos

192.- Diego Morin Lagos

193.- Daniel Vizcarra Gallegos

194.- Daniella Borda Olaechea

195.- Valentina Porcella Bardelli

196.- Nicolás Pacheco Espinosa

197.- Alessandro de Souza Ferreira Berisso

198.- Nicolás Giha Yarur

199.- Asier Cilloniz Parodi

Tiro al arco:

200.- Daniel Velarde Gonzales

201.- Alexandra Zavala Tagata

202.- Beatriz Aliaga Hurtado

Vela:

203.- Adriana Barrón Velaochaga

204.- María Belén Bazo Germán

205.- Florencia Chiarella Salas

206.- Jean Paul de Trazegnies Valdez

207.- Claudia Gaviño Barbieri

208.- Juan Mendoza Bonifaz

209.- Ismael Muelle Macchiavello

210.- Stefano Peschiera Loret de Mola

211.- Caterina Romero Aguirre

212.- Diana Tudela Ballón

213.- María Gracia Vegas Trivello

214.- Alessia Zavala Valdez

Voleibol playa:

215.- Claudia Andrea Gaona Arévalo

216.- Lisbeth Allcca Merino



[ad_2]

Source link

Continue Reading
Comments

Actualidad

Ministro de la Producción: “Impulsaremos la reactivación económica a través de los sectores pesca, acuicultura y mype e industria”

Avatar

Published

on

El ministro de la Producción, Sergio González Guerrero, durante la ceremonia de transferencia de cargo como nuevo titular del sector, en dónde también participo la ex ministra Ana María Choquehuanca; manifestó su total compromiso por trabajar los objetivos trazados para contribuir el fortalecimiento de la pesca, así como el apoyo a las micro y pequeñas empresas a nivel nacional.

“El Gobierno tiene como eje principal el impulso a la reactivación económica, por ello, es fundamental trabajar de manera articulada para fortalecer la actividad pesquera y acuícola, así como las mypes y la industria, sectores que dependen de PRODUCE. Sigamos trabajando con el mismo esfuerzo para contribuir con el desarrollo sostenible del país”, señaló el ministro González.

Experiencia como gestor público

El titular de PRODUCE es abogado de profesión, con más de 15 años de experiencia laboral en gestión pública y amplia experiencia profesional desarrollando labores de diseño de políticas, dirección y gestión de entidades de gobierno, ejerciendo diversos cargos de Alta Dirección.

Se desempeñó como gerente general de la Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral (SUNAFIL), asimismo, asumió el cargo de la jefatura del Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero (FONDEPES). Además, fue designado director General del Comité de Apelación de Sanciones de PRODUCE, entre otros.

Continue Reading

Noticias

Emprendedor, todavía estás a tiempo de inscribirte en las charlas y capacitaciones que ofrecerá PRODUCE en todo el país

Avatar

Published

on

el Ministerio de la Producción (PRODUCE) dio inicio a un nuevo ciclo de capacitaciones y charlas gratuitas destinadas a emprendedores y empresarios de las diversas cadenas productivas en todo el país.

Esta iniciativa permitirá a los comerciantes participar, vía online y presencial, en más de 40 charlas dictadas por los especialistas del Instituto Tecnológico de la Producción (ITP) red CITE con el fin de contribuir al crecimiento y prosperidad de los negocios.

Entre los temas que serán difundidos según su cadena productiva se encuentran:

• CITEmadera (Lima): “Carpintería básica” y “Resina epóxica”.

• CITEccal Lima: “Estructura de costos en artículos de marroquinería”, “Tendencias claves de moda femenina en la temporada PV25 para el sector cuero, calzado, textil y confecciones”, “Buenas prácticas de manufactura en calzado”, “Armado y ensuelado de sandalias casual y vestir de dama”.

• U.T. Textil y Confecciones Lima: “Punto críticos y métodos para el control de calidad textil e insumos”, “Cálculo de consumo y costos de materiales para el sector confecciones”.

• CITEagroindustrial Majes (Arequipa): “Verificación y validación de métodos de ensayos fisicoquímicos de acuerdo a lo establecido en la norma ISO 17025”.

• CITEccal Arequipa: “Formación de aparadores” (grupo 1 grupo 2), “Gestión financiera para PYMES de calzado”.

• CITEagroindustrial Huallaga (Huánuco)}: “Cosecha y postcosecha de cacao”, “Barismo nivel avanzado”, “Buenas Prácticas de Manufactura en la industria chocolatera”, “Manejo integrado de plagas en la industria alimentaria”, “Gestión de la calidad del cacao y sus derivados para el registro sanitario” y “Costos de producción en la elaboración de chocolate con la metodología ABC e implementación de una App con Google appsheet”,

• CITEagroindustrial Chavimochic (La Libertad): “Gestión de calidad en el cultivo de palta”, “Mypes a la medida: estrategias inteligentes de segmentación en el sector de alimentos y bebidas”, “Estrategias de marketing digital para emprendedores”, “Vendiendo más y mejor de forma sostenida”, “Estrategias empresariales: metodologías clave para la definición de modelos de Negocio”, “Protegiendo a los consumidores: la importancia estratégica del registro sanitario en alimentos”.

• CITEagroindustrial Oxapampa (Pasco): “Calidad y tostado de los granos de cacao”, “Desarrollo de nuevos productos alimenticios”, “Brcgs food safety V9 – inocuidad de alimentos”, “Lineamientos e interpretación de la NTPISO-IEC 17025:2017 – Requisitos generales para la competencia de los laboratorios de ensayo y calibración”.

• CITEforestal Pucallpa (Ucayali): “Aplicación del Libro de Operaciones (LO) Electrónico en CTP según Normativa vigente”, “identificación botánica y anatómica de especies forestales maderables”, “Lanzamiento de manual para operaciones de aprovechamiento forestal”, “Operatividad de drones”, “Lanzamiento de compendio de 20 especies maderables con potencial comercial para la industria maderera del Perú” y “Gestión de costos en la industria de transformación de la madera”.

• CITEpesquero Amazónico Pucallpa (Ucayali): “Buenas prácticas de manufactura en el procesamiento primario de pescado amazónico – Aprovechamiento de la carne de pescado en la elaboración de chorizo y hamburguesas de pescado”, Técnica de enfibrilado en bodegas artesanales pesqueras en la Amazonía”, “Procesamiento de ahumados”, “Procesamiento de conservas de pescado – línea de ahumados”.

• CITEproductivo Maynas (Loreto): “Consideraciones para realizar un correcto control biométrico en acuicultura” y “Control e interpretación de la calidad del agua en sistemas intensivos en acuicultura”.

• CITEpesquero Callao: “Políticas Nacionales de Alimentación – Participación del Sector Pesquero” y “Sistema HACCP para productos pesqueros congelados”.

• CITEpesquero Piura: “Cómo iniciar mi proceso de implementación para certificar GLOBAL G.A.P”, “Interpretación e implementación del sistema de gestión de inocuidad alimentaria ISO 22000: 2018”.

• CITEacuícola Puno: “Capacitación especializada en Escallani – Capachica” y “Ccotos – Capachica”.

• Finalmente, el CITEtextil Camélidos Puno: “Elaboración de sombreros artesanales con
la técnica de fieltro”, “Importancia de la educación financiera para microempresarios textiles”.

• CITEacuícola pesquero Ahuashiyacu (San Martín): “Buenas prácticas de manipulación de alimentos y programa de higiene y saneamiento en restaurantes”.

• CITEtextil Camélidos Cusco: “ADN de marca: mercado infantil por Mónica Young”.

¿Cómo acceder?
Los interesados en ser parte de las actividades, deberán ingresar a la web www.gob.pe/itp, ubicar la pestaña “campaña y eventos” e ingresar al calendario de abril y descargar el cronograma para acceder a los links de inscripción de acuerdo a sus necesidades comerciales.

Para conocer más sobre el ITP red CITE del Produce pueden visitar las redes sociales de la institución Facebook, Instagram, X (twitter) @ITPproduccion

Continue Reading

Trending

Copyright © 2014 - 2023 Limaaldia.pe Es operado por CC Multimedios. | Todos los titulares mostrados en esta página son leídos desde los RSS de los respectivos medios. Limaaldia.pe no tiene responsabilidad por el contenido de dichos titulares, solo se limita a mostrarlos. Si su medio no desea que sus RSS sean publicados en este portal, escríbanos a [email protected]