Connect with us

Viral

Estos son nuestros 216 deportistas que competirán en los Juegos Panamericanos 2023 – Diario Nacional Realidad.PE

Webmaster

Published

on


El Comité Olímpico Peruano definió la lista de los 216 deportistas que nos representarán en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, a realizarse en Chile del 20 de octubre al 5 de noviembre del presente año.

Entre los participantes se encuentran integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y el Programa Rumbo a Santiago 2023 del Instituto Peruano del Deporte (IPD).

Además, el Estado peruano, a través del IPD, ha destinado 4 millones 970 mil soles para que los deportistas que formen parte del Programa Rumbo a Santiago 2023 cuenten con una subvención económica extra para su preparación y llegar en las mejores condiciones al evento en Santiago.

Asimismo, se confirmó el incentivo económico por medallas obtenidas, 80 mil soles por la de oro, 60 mil por la presea de plata y 30 mil por el bronce.

Dentro de los principales deportistas están la marchista Kimberly García, los maratonistas Gladys Tejeda y Christian Pacheco; los badmintonistas José Guevara e Inés Castillo; el boxeador Leodan Pezo; el jinete Alonso Valdez Prado; la deportista de Esgrima, María Luisa Doig; las hermanas en Esquí acuático, Natalia y María Cuglievan.

También tenemos clasificados a dos selecciones, la de Hockey masculino y la de Softbol femenino; además, los judocas Juan Miguel Postigos y Yuliana Bolívar entre otros; así como Diego Elías en Squash, Hugo del Castillo en Taekwondo, Alexandra Grande en Karate, quien ganó medalla de oro en Toronto 2015, Lima 2019 y va por su tercera presea de oro en Santiago.

Participarán también los pesistas Shoely Mego y David Bardalez; el skater Angelo Caro; los tablistas María Fernanda Reyes, Daniella Rosas, Lucca Mesinas entre la armada del Surf, la nadadora Alexia Sotomayor y los veleristas María Belén Bazo y Stefano Peschiera. A su vez, destaca la delegación de Tiro con el abanderado Nicolás Pacheco, Daniella Borda y la juvenil Valentina Porcella.

Lista de clasificados:

Atletismo:

1.- Sofía Mamani
2.- Julio Palomino
3.- José Luis Mandros
4.- Luz Mery Rojas
5.- Verónica Huacasi
6.- Ximena Zorrilla
7.- Christian Pacheco
8.- Luis Ostos
9.- Gladys Tejeda
10.- Aydee Loayza
11.- César Rodríguez
12.- Luis Henry Campos
13.- Evelyn Inga
14.- Kimberly García
15.- Lizaida Thalia Valdivia
16.- Anita Poma
17.- José Luis Rojas
18.- Marco Vilca

Bádminton:

19.- Adriano Viale Aguirre
20.- Diego Alonso Mini Cuadros
21.- Fernanda Saponara Rivva
22.- Inés Lucía Castillo Salazar
23.- José Einer Guevara Llatas
24.- Paula Lucía La Torre Regal

Boxeo:

25.- Leodan Pezo Saboya
26.- Daisy Nelly Bamberger Hoang

Breaking:

27.- Tiara Verónica Tagle Carpio
28.- Lourdes Palomino Huachuhuillca

Canotaje:

29.- Eriberto Gutiérrez Robles
30.- Lenny Carmen Ramírez Bustillos
31.- John Hunter Rodríguez Candela
32.- Kyara Leydi Helen Vargas Silvano
33.- Diana Gomringer Torrico
34.- Esteven Hidalgo Oliveria
35.- Colin Fernando Portocarrero Chávez

Ciclismo:

36.- María Victoria Rocha Sotelso
37.- Job Arnol Montañez Soto
38.- José Francisco Mamani Ruffasto
39.- Andre Kennet Lacroix Flores
40.- Micaela Ramírez Fernández-Maldonado
41.- Hugo Néstor Emiliano Ruiz Calle
42.- Alexander Urbina

Ecuestre:

43.- Alonso Valdez Prado

Escalada:

44.- Diego Alonso Lequerica Buscaglia
45.- Sofía Alejandra Herrera Vega Centeno

Esgrima:

46.- María Luisa Doig Calderón
47.- Eduardo García Biel
48.- Paola Gil Piñero
49.- Kusi Rosales Vargas
50.-Mariana Soriano López
51.- Fabián Huapaya Villafana

Esquí Acuático:

52.- Natalia Cuglievan Wiese
53.- María Delfina Cuglievan Wiese

Gimnasia:

54.- Edward Andre Gonzales Rivas
55.- Edward Daniel Alarcón Luque
56.- Ana Karina Mendez Reyes
57.- Sofía Lay Zea

Golf:

58.- Camila Zignaigo Saldarriaga
59.- Luisamariana Violeta Mesones Goray
60.- Joaquín Gerónimo Lolas Bellido
61.- Luis Fernando Barco

Hockey:

62.- Luis Vincenzo De Martis Catter
63.- Rodrigo Díaz Espinosa
64.- Adrián Daniel Huanca Dávila
65.- Ernesto Felipe Costa Ludowieg
66.- Gabriel Martín Pezo Maya
67.- Darwin Lizandro Chávez Morales
68.- Camilo Cotrina Ruda
69.- Gianfranco Curo Zuasnabar
70.- Manuel Barco Bentín
71.- Angelov Yamir Contreras Castro
72.- Guillermo Jesús Power Manchego-Muñoz
73.- Daniel Rehder Normand
74.- Jefferson Kenneth Arcos Egoavil
75.- Adrian Huacchillo Martínez
76.- Diego Santiago Chipana Savero
77.- Fernando López Maya

Judo:

78.- Juan Miguel Postigos Acuña
79.- Daryl Yamamoto Servan
80.- Valentino Valdivia Moreno
81.- Thalia Brillith Gamarra Carbajal
82.- Marian Beatriz Flores Arrese
83.- Camila Figueroa Aquino
84.- Yuliana Bolívar Gonzalez

Karate:

85.- Mariano Wong Alfaro
86.- Gianella Lozano Fernández
87.- Claudia de la Cruz Ñañez
88.- Alexandra Grande Risco
89.- Sol Cabrera

Levantamiento de pesas:

90.- Shoely Mego Contreras
91.- Luis David Bardalez Tuisima
92.- Amel Karim Atencia Priou
93.- Anali Paola Saldarriaga
94.- Hernán Moisés Viera Espinoza
95.- Eldi Paredes

Lucha:

96.- Sixto Auccapiña Pedragas
97.- Thalía Jihann Mallqui Peche
98.- Yanet Úrsula Sovero Niño
99.- Nilton Gonzalo Soto García

Natación:

100.- Ana Ricci Cabrejos
101.- Mayte Salinas Limaco
102.- Pamela Reyes Caballero
103.- Jesús Ricardo Liranzo Graterol
104.- Fanny Gabriela Ccollcca Sánchez
105.- María Alejandra Bramont-Arias García
106.- Alexia Patricia Sotomayor Acuña
107.- Mckenna Victoria De Bever Elliot
108.- Rafaela Fernandini Erazo
109.- Yasmin Eliana Silva Contreras
110.- María Fe Muñoz Machuca
111.- Sophia Mia Ribeiro Velásquez
112.- Joaquin Daniel Vargas Gallo
113.- Rafael Nicolas Ponce De León Castilla
114.- Carlos Santiago Cobos Davelouis
115.- Ricardo Octavio Espinosa Willig

Paleta frontón:

116.- André Fernando Bellido Chávez
117.- David Alonso Yupanqui Aguilar
118.- Mía Belén Rodríguez Zapata
119.- Jesús Kevin Quinto Quintana
120.- Juan Gonzalo Bezada Pinto
121.- Nathaly Rousse Paredes Marín
122.- Reneé Pedro Escapa Monzón

Patinaje:

123.- Angelo Giovanni Caro
124.- Brigitte Alondra Morales
125.- Raphael de Jesús Scheelje

Pentatlón moderno:

126.- Jair Alberto Junior Samame
127.- Santiago Jesús Bedia
128.- Arantza Estefanía Castañeda

Remo:

129.- Adriana María Sanguinetti Velasco
130.- Alberto Alejandro Limonta Gutiérrez
131.- Alessia Ariane Palacios Carrillo
132.- Álvaro Torres Masías
133.- Andrés Junior Sandoval Santamaría
134.- César Enrique Cipriani Robles
135.- Gianfranco Guiseppi Coletti Chung
136.- Valeria Ariane Palacios Carrillo
137.- Víctor Adalberto Aspillaga Alayza
138.- Vincenzo Daniel Giurfa Sanguineti

Softbol (Femenino):

139.- Brunella Beteta Vílchez
140.- Mariafé Bouchon Maldonado
141.- Paola Ximena Camino Cabrera
142.- María Fátima Elías Mora
143.- Suemi Isabella Higa Kobashigawa
144.- Kiana Araki Kadena Matsuda
145.- Jimena Kunigami Nakahara
146.- Alessandra Tamie La Puente Ykehara
147.- Allison Laura Morales Mandujano
148.- María Jesús Pizarro Hilario
149.- Itati Manuela Susano Berru
150.- Frances Constanza Tenya Koizumi
151.- Alessandra Teruya Muguruza
152.- Aimi Iliana Tohara Yshiki
153.- Thais Kiara Uyema Kanashiro
154.- Adriana Eimi Yamakawa Oka

Squash Racket:

155.- Diego Elías Chehab
156.- Alonso Escudero Román
157.- Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Tabla:

158.- Itzel Delgado Naranjo
159.- Giannisa Vecco Reyna Farje
160.- Vania Torres Olivieri
161.- Tamil Martino Marchetti
162.- María Fernanda Reyes Tupac Yupanqui
163.- Benoit Clemente Rothfuss
164- Daniella Rosas Vega
165.- Sol Aguirre Vizquerra
166.- Miguel Tudela Chiozza
167.- Lucca Mesinas Novaro

Taekwondo:

168.- Hugo del Castillo Palomino
169.- Gabriela Castillo Monroy
170.- Alessandra Suárez Escobedo
171.- Camila Cáceres Gonzales
172.- Eliana Vásquez Mendoza
173.- Raymiguel Marcial Barreto Gómez

Tenis:

174.- Gonzalo Bueno Rodríguez
175.- Jorge Brian Panta Herreros
176.- Conner Esteban Huertas del Pino Córdova
177.- Lucciana Pérez Alarcón
178.- Romina Ccuno Villanueva
179.- Anastasia Petrovna Iamachkine Samarina

Tenis de mesa:

180.- Carlos Fernández Pardo
181.- Felipe Duffo Guevara
182.- Rodrigo Hidalgo García Pacheco
183.- Isabel Rosario Duffo Guevara

Tiro:

184.- Annia Becerra Núñez
185.- Brianda Rivera Villegas
186.- Miriam Quintanilla Camargo
187.- Marko Antonio Carrillo Zevallos
188.- Kevin Altamarino Farfán
189.- Sara Vizcarra Gallegos
190.- Alexia Arenas Paredes
191.- Cristian Morales Bustos
192.- Diego Morin Lagos
193.- Daniel Vizcarra Gallegos
194.- Daniella Borda Olaechea
195.- Valentina Porcella Bardelli
196.- Nicolás Pacheco Espinosa
197.- Alessandro de Souza Ferreira Berisso
198.- Nicolás Giha Yarur
199.- Asier Cilloniz Parodi

Tiro al arco:

200.- Daniel Velarde Gonzales
201.- Alexandra Zavala Tagata
202.- Beatriz Aliaga Hurtado

Vela:

203.- Adriana Barrón Velaochaga
204.- María Belén Bazo Germán
205.- Florencia Chiarella Salas
206.- Jean Paul de Trazegnies Valdez
207.- Claudia Gaviño Barbieri
208.- Juan Mendoza Bonifaz
209.- Ismael Muelle Macchiavello
210.- Stefano Peschiera Loret de Mola
211.- Caterina Romero Aguirre
212.- Diana Tudela Ballón
213.- María Gracia Vegas Trivello
214.- Alessia Zavala Valdez

Voleibol playa:

215.- Claudia Andrea Gaona Arévalo
216.- Lisbeth Allcca Merino

Visitas 10



Source link

Continue Reading
Comments

Viral

Paolo Guerrero llegó a Perú para definir su futuro con la César Vallejo – Realidad.PE

Webmaster

Published

on


Paolo Guerrero arribó este martes a suelo peruano acompañado de su esposa, Ana Paula Consorte, para resolver su situación con los directivos de la Universidad César Vallejo. El delantero fue ovacionados por un grupo nutrido de hinchas en el Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

La llegada de Guerrero a Lima se produjo al mediodía. Se le notó sereno al jugador que se tomó tiempo para firmar autógrafos y camisetas de la selección peruana.

El máximo goleador de la selección peruana no dio declaraciones ni respondió interrogantes de la prensa que lo esperada en los alrededores del aeropuerto.

En las próximas horas, Paolo Guerrero, junto a su representante legal, tiene planeado reunirse con el presidente del club César Vallejo, Richard Acuña, para resolver la incierta situación contractual del delantero de 40 años.

Se ha comunicado que el “Depredador” tiene la intensión de discutir la recisión de su contrato, descartando la opción de unirse a los trabajaos bajo la dirección de Roberto Mosquera con el conjunto trujillano.

Mientras tanto, la directiva de la César Vallejo mantiene su postura de respetar el contrato firmado hace algunas semanas y planea comunicar al jugador su disposición de proporcionarle toda la seguridad necesaria.

Ante este escenario, se espera que este martes ambas partes lleguen a un acuerdo o se acerquen a un entendimiento; de lo contrario , el conflicto podría trasladarse a instancias judiciales adicionales.

Es evidente que Paolo Guerrero busca resolver el contrato antes del 26 de febrero, fecha de cierre del periodo de transferencias en el país. Además, ha afirmado que, de no lograrlo, consideraría poner fin a su carrera futbolística.


Estadísticas: 60



Source link

Continue Reading

Viral

Aumento del caudal del río Tumbes pone en riesgo a 6 centros poblados – Realidad.PE

Webmaster

Published

on


El Instituto Nacional de Defensa Civil (Indeci) recomienda medidas de preparación ante el aviso hidrológico N° 504 del Senamhi, en el que se informa sobre la crecida del río Tumbes, en el departamento de Tumbes, que se ubica en umbral hidrológico rojo.

A las 03:00 horas de hoy martes 20 de febrero, este río alcanzó un caudal de 1070.15 metros cúbicos por segundo en la estación hidrológica Cabo Inga, ubicada en el distrito de San Jacinto, situación que podría afectar los centros poblados de Cabo Inga, Rica Playa, Brunos, Loyola, El Naranjo y La Capitana.

Aniego en la ciudad de Tumbes

Como consecuencia de las intensas lluvias, las calles de la ciudad de Tumbes se anegaron, sobre todo en el barrio San José y la avenida Mariscal Castilla, donde la población esperaba que las autoridades competentes evacúen las aguas para poder transitar.

Los que más sufrieron el aniego fueron aquellos que tenían que trasladarse a sus centros de labores a primera hora de la mañana.

Preparación y prevención

Ante este panorama, el Indeci exhorta a las autoridades locales continuar con la ejecución de sus planes de contingencia, preparar su sistema comunitario de alerta temprana, prever la organización de la población y disponer el monitoreo permanente de los ríos para tomar medidas o alertar evacuación.

En caso de presentarse alguna emergencia por inundación, es preferible alejarse de los cables de energía eléctrica o torres de alta tensión, evitar cruzar por los ríos que hayan aumentado su caudal y mantenerse atentos a las recomendaciones de las autoridades locales.

El Indeci, a través del Centro de Operaciones de Emergencia Nacional (COEN), monitorea permanente y constantemente los peligros, las emergencias y desastres ocurridos a nivel nacional en coordinación con las autoridades regionales y locales.


Estadísticas: 49



Source link

Continue Reading

Trending

Copyright © 2014 - 2023 Limaaldia.pe Es operado por CC Multimedios. | Todos los titulares mostrados en esta página son leídos desde los RSS de los respectivos medios. Limaaldia.pe no tiene responsabilidad por el contenido de dichos titulares, solo se limita a mostrarlos. Si su medio no desea que sus RSS sean publicados en este portal, escríbanos a webmaster@limaaldia.com